Центр гигиены и эпидемиологии

Алкоголизм

Диспансеризация

Минск - здоровый город

Диспансеризация

Вакцинация-лучшая защита от гриппа

Мы хотим знать ваше мнение о вакцинации, пройдите, пожалуйста, опрос, перейдя по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1s_zl-A-LG8GxhLkm2Fc69QIbI7XyK0cpVOXUOLqkBk0/edit

свернуть

Чистые руки-залог здоровья

Чистые руки – залог здоровья!
Руки – основной фактор передачи болезнетворных микроорганизмов.
Интересные факты:
  • ежедневное мытье рук резко снижает смертность среди детей до пяти лет от кишечных и простудных заболеваний;
  • по данным исследований, на грязных руках можно обнаружить до нескольких сотен миллионов микроорганизмов, которые вызывают грипп, вирусные гепатиты и серьезные кишечные инфекции;
  • исследования британских ученых показали, что на руках офисных работников обнаруживается больше микроорганизмов, чем на руках работников, занятых физическим трудом;
  • самыми «грязными» предметами являются мобильный телефон, клавиатура компьютера, кнопки лифта, дверные ручки, выключатели;
  • процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов;
  • европейскими исследователями было установлено, что лишь половина мужчин и три четверти женщин моют руки после посещения туалета;
  • для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств, поскольку при чрезмерном использовании средств для рук с бактерицидным компонентом, погибают не только вредные, но и «полезные» микроорганизмы, обеспечивающие нам «кожный» иммунитет.
Мойте руки!
Перед:
  • приготовлением или приемом пищи;
  • использованием контактных линз для глаз;
  • приемом лекарственных средств.

После:

  • контакта с загрязненными предметами (мусорное ведро, инвентарь для уборки и т.д.);
  • посещения туалета и смены подгузника у ребенка;
  • обработки сырых пищевых продуктов, особенно мяса, птицы;
  • контакта с животными, их игрушками, принадлежностями;
  • контакта с кровью или любыми другими биологическими жидкостями организма (рвотные массы, выделения из носа, слюна);
  • контакта с грязной поверхностью, предметами (земля, канализация и т.д.);
  • поездки в общественном транспорте, посещения общественных мест (магазин, рынок и др.).
Содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее – не забывать делать это.
Помните, что чистые руки сохранят здоровье Вам и Вашим близким!
 
Подготовила Шевчук Татьяна Викторовна, врач-гигиенист 
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска»
 
свернуть

Как защититься от клещей

Многие белорусы уверены, что при укусе клещом необходимо убедиться в том, что укусивший клещ не является носителем инфекции – сдать иксодового клеща в лабораторию на исследование.
В настоящее время большинство экспертов в мире  считают нецелесообразным проведение исследования клеща на наличие возбудителей клещевых инфекций. Так как, позитивный результат означает инфицированность клеща, но не позволяет прогнозировать вероятность трансмиссии возбудителя, имеют место случаи заболевания болезнью Лайма при отрицательном результате исследования клеща, упускается время для назначения профилактики (оправдана только в ближайшие 72ч после присасывания клеща, результат исследования часто получают позднее), отрицательный результат исследования создает чувство ложной безопасности, пациент не обращается к врачу даже при появлении характерной клинической картины заболевания.
С учетом эндемичности болезни Лайма для Республики Беларусь, целесообразно назначать однократное (для взрослых и детей старше 8 лет) профилактическое лечение после каждого эпизода присасывания клеща.
 
Прием иксодовых клещей на исследование проводиться:
 
Исследование иксодовых  клещей на Лайм-боррелиоз (другое название болезнь Лайма, клещевой боррелиоз): 
  1. Государственное учреждение "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" (ул. П Бровки, 13, лабораторный корпус, 102 кабинет "Прием анализов")
  • понедельник-пятница с 8.30 до 19.30 (тех. перерыв с 12.30 до 13.00)
  • суббота – с 8.30 до 15.30
воскресенье и государственные праздничные дни – выходной
  1. Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района, ул. Плеханова, 18, 2 этаж, отделение паразитологии (лаборатория)
  • понедельник-пятница с 8.30 до 17.30 (тех. перерыв с 12.30 до 13.00)
суббота, воскресенье и государственные праздничные дни - выходной
 
Лабораторные исследования клещей на боррелиоз, снятых с лиц, имеющих медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций, проводится по направлению организаций здравоохранений за счет средств бюджета.
Лабораторные исследования клещей от лиц, не имеющих медицинских противопоказаний к экстренной профилактике Лайм-боррелиоза, осуществляются согласно перечня платных санитарно-эпидемиологических услуг, оказываемых в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
 
Цена исследования клеща на боррелиоз  составляет 8 руб 86 коп (по состоянию на 20.03.17 г.), информация взята на сайте:http://www.minsksanepid.by/node/42.
 
ИССЛЕДОВАНИЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ, Лайм - боррелиоз, анаплазмоз, эрлихоз:
  1. Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии, г. Минск, ул. Филимонова, 23 на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ телефон 268-04-41 (Выявление РНК/ДНК возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами, ПЦР - 42,3 рубля по состоянию на 20.03.17 г), информация взята на сайте:
Если клещ присосался, нужно его удалить. Это можно сделать с помощью хлопчатобумажной нитки, завязав узел или накинув петлю, как можно ближе к хоботку клеща, подтягивая его вверх при помощи круговых движений, извлечь из кожи целиком. Резкие движения недопустимы. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором. Если удалить клеща самим не удалось, следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут первую медицинскую помощь.
После удаления кровососа следует обратиться к участковому терапевту (педиатру) или инфекционисту, который назначит профилактическое лечение.
 
 
 
6 способов защиты от клещей

С наступлением весны люди потянулись в парки и леса, чтобы пошуршать прошлогодней листвой и подышать свежим воздухом. А там их уже поджидает опасность в виде клещей. Как от них уберечь.

Едва сошел снег, начали появляться первые сообщения об атаках клещей на гуляющие по лесу семьи. Случаи укусов зафиксированы в различных областях. Как же уберечь семью, особенно ребенка, от клещей? Для того, чтобы снизить риск клещевой атаки, следует соблюдать несколько правил.

1. Клещи обитают не в каждом лесу и, зная это, можно скорректировать вылазки на природу таким образом, чтобы избежать встречи с этими опасными насекомыми. Клещи предпочитают лиственные леса. Стоит избегать мест, где растут береза, липа, ольха, рябина. Нередко эти насекомые обитают в смешанных лесах. Клещей можно также обнаружить и на молодой траве, пробивающейся из земли. А вот в монохвойных лесах этих насекомых нет.

2. Здорово, если в гардеробе появилась новая кофточка и бриджи. Но надевать их на прогулку по лесу, пожалуй, не нужно. Одежда должна быть максимально закрытой. Следите, чтобы были изолированы участки шеи, стоп и запястий: брюки и кофты лучше выбрать с резинкой на концах. Одежда должна быть исключительно светлых тонов. Это позволит вовремя заметить на одежде и устранить непрошеного гостя. 

3. Ни в коем случае не разрешайте детям входить в лес или парк без головного убора. В волосах легко не заметить клеща. Причем панамке лучше предпочесть платок: завяжите его на русский манер – так выобеспечите защиту головы и шеи.

4. Отправляясь в лес, запаситесь специальными средствами защиты от насекомых. Репеллент с содержанием диэтилтолуамида и перметрина убережет от клещей, комаров и других насекомых. При желании можно изготовить репеллент своими руками. Для этого смешайте солнцезащитный крем с 10 каплями эвкалиптового масла. Клещи не переносят этого запаха и вряд ли захотят связываться с человеком так неаппетитно для них пахнущим.

5. Каждый раз, возвращаясь из леса, тщательно осматривайте всех членов семьи. Излюбленными местами клещей являются лодыжки, колени, пах, талия, грудь, подмышки, уши, шея.

6. В последние годы все более востребованной становится прививка от клещевого энцефалита. Наиболее популярными вакцинами являются "Энцепур", "Энцевир", "ФСМЕ-ИММУН". Прививку можно  ставить детям  первого года жизни за 1 месяц до посещения зон с повышенным риском заражения. 

"Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска"
Млынарчик Галина Андреевна

 

свернуть

Респираторный этикет

 
 
"Соблюдайте респираторный этикет!"
Респираторный этикет — это свод простых и эффективных правил поведения, направленный на снижение распространения респираторных заболеваний. Правила простые и следовать им должен каждый.
Особенно зимой, в период сезонного подъема ОРВИ и гриппа. Ведь вирусы передаются не только воздушно-капельным при кашле/ чихании, но и контактно-бытовым путем через грязные руки или окружающие предметы, на которых находится вирус.
При кашле и чихании плотно прикрывайте рот. Используйте платок, а лучше одноразовые салфетки, которые после использования сразу выбрасывайте. Если носовой платок вовремя не поменять, то он сам становится источником инфекции. Если вдруг платка не оказалось рядом - кашляйте/чихайте не в ладошки, а в изгиб локтя, чтобы в последующем не оставить вирус на окружающих предметах (например на дверных ручках, поручнях).
Если у вас появились симптомы заболевания и чтобы уберечь окружающих надевайте маску. Не забывайте: маска должна плотно закрывать рот и нос, не оставлять зазоров. После 2-3 часов ношения маски ее необходимо поменять на новую. Одноразовые маски после использования выбрасываются.
 
Государственное учреждение "Центр гигиены и эпидемиологии
Московского района г. Минска"

 

свернуть

Чем опасен грипп у детей

Чем опасен грипп у детей?

Большинство людей склонны недооценивать опасность гриппа. Часто эта инфекция маскируется под обычную простуду (насморк, слабость и ломота в теле, повышение температуры), поэтому очень важно своевременно распознать и не перепутать его с ОРИ. Считать, что грипп достаточно безобидное заболевание - неправильно ("Подумаешь - пару дней температура, головная боль, боль в мышцах!? Пройдет!?"). Но, к сожалению, грипп - эта та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью.

Ребенок переносит грипп значительно тяжелее, чем люди старшего возраста. Их иммунная система несовершенна, и не всегда может дать адекватный отпор инфекции. Поэтому риск тяжелого течения и осложнений гриппа у маленьких пациентов гораздо выше, чем у взрослых людей. Нередки ситуации, когда осложнения превращают малыша в инвалида. Вирус гриппа способен даже убить ребенка, летальный исход особенно часто встречается у детей младшего возраста.    

Осложнения после гриппа у детей бывают довольно разнообразными. Наиболее сложными и серьезными осложнениями можно назвать следующие: 

Энцефалит. Когда вирусная инфекция поражает мозг (кору больших полушарий) ребенка, это выражается прежде всего в головной боли, чувствительности к свету, потере сознания и судорогах. Появляются кровоизлияния. Вирус глубоко затрагивает сосуды, отвечающие за полноценную работу мозга. Порой его функции восстановить до прежнего уровня не удается, и последствия остаются на всю жизнь. Сильное нарушение работы мозга может привести к тяжелой коме.

Отит. Самое распространенное осложнение после гриппа у детей – это именно отит. Он чаще развивается у новорожденных и у малышей, еще не достигших двухлетнего возраста. Дети в таком возрасте не умеют своевременно и правильно высмаркиваться, инфекция поднимается через нос к ушам и получает возможность развиться достаточно глубоко. Обычно ушная инфекция появляется спустя 3-4 суток с начала болезни и при недостаточном внимании к ее лечению становится хронической, приводя к снижению слуха. В редких случаях отит может стать причиной поражения мозга, если гной не вышел через ушной проход, а проник в мозг.

Пневмония. Воспалительный процесс в легких чрезвычайно опасен, особенно когда у ребенка есть какие-либо хронические заболевания дыхательной системы. Это коварное осложнение не всегда ярко проявляет себя, поэтому нередко родители замечают пневмонию лишь тогда, когда состояние ребенка значительно ухудшается, появляется повышенная потливость, высокая температура. Одышка, кашель и боли в груди указывают на отеки и воспалительные процессы в легких. Пневмония нередко приводит к летальному исходу. И чем младше ребенок, тем труднее докторам бороться за жизнь своего пациента. Успех нередко зависит от того, насколько быстро было начато соответствующее лечение.

Синдром Рейе. Если лечение ребенка проводилось при помощи ацетилсалициловой кислоты, может возникнуть отек мозга и отказ печени. Этот редкий синдром встречается исключительно у детей и характеризуется тошнотой, рвотой, хотя причина носит неврологический характер. Состояние юного пациента ухудшается очень быстро, сознание становится спутанным. Внутричерепное давление постоянно растет. К смерти синдром Рейе приводит примерно в 40% случаев.

Возбудитель гриппа обладает высокой вирулентностью (заразностью) и легко передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании и разговоре): в коллективе он распространяется молниеносно. Сейчас большинство детей посещают организованные коллективы – детские сады и школы, а многие – еще и разнообразные развивающие курсы и спортивные секции. Стоит одному заболевающему ребенку покашлять в школе, и через несколько дней значительная часть его одноклассников будет лежать дома с высокой температурой.

Как самого гриппа, так и его осложнений можно избежать, если родители ребенка выберут правильную тактику поведения. Эпидемии гриппа происходят чаще всего в осенне-зимний период, поэтому в такое время желательно избегать общественных мероприятий, а при посещении многолюдных мест использовать оксолиновую мазь для носовой полости и антибактериальные салфетки для рук. Для укрепления иммунитета также важно сбалансированное питание, закаливание и утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон.

В настоящее время самым безопасным и эффективным методом профилактики гриппа считается вакцинация. Для вакцинации используются только инактивированные вакцины: в своем составе они не содержат живых вирусов и не способны вызвать заболевание. Наиболее оптимальным периодом для проведения вакцинации считается сентябрь-ноябрь, период до начала сезонного подъема заболеваемости. Необходимо помнить: после проведенной вакцинации организму необходимо еще 2-3 недели для выработки иммунитета. В 2018 году для вакцинации на бесплатной основе предложена вакцина "Гриппол плюс-Белмед", на платной основе доступны вакцины "Ваксигрипп" и "Инфлювак".

Своевременно сделанная прививка поможет защитить Вашего ребенка от гриппа и его осложнений!

Сделай выбор в пользу здоровья!

Государственное учреждение "Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска"

Главный врач Ермак Светлана Леонидовна

 

свернуть