Маршруты выходного дня

Совместные прогулки с детьми в выходной день будут способствовать формированию у детей и взрослых представлений о социальных и природных объектах ближайшего окружения; воспитанию уважения к малой родине, бережного отношения к природе и предметам рукотворного мира; формированию культуры здорового образа жизни в семье; повышению эмоционального фона взаимоотношений между детьми и родителями; активизации общения членов семьи в условиях совместного семейного досуга.

Этнографические и краеведческие маршруты выходного дня

Панский маёнтак Сула – Рубежевичи

 Маршрут: Минск→ Рубежевичи → Сула → Минск

 Протяженность: 150 км

 Длительность: 04:00 ч.

Панский маёнтак «Сула» - элитный центр культурной и светской жизни XVIII века. Восстановленная усадьба представляет собой место, где можно не только отдохнуть, но и в интерактивной форме познакомиться с историей белорусских земель от времен языческих верований, эпохи средневекового рыцарства, до времен балов и   салонов XVIII - XIX веков.

 

 Дудутки

 Маршрут: Минск → Птичь → Минск

 Протяженность: 100 км

 Длительность: 05:00 ч.

В музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» встречаются прошлое и настоящее, размеренный быт старинной усадьбы XIX века и удобство современного туристического центра. Здесь рады будут предложить знакомство с укладом панского двора, работой мастеров кузнечного дела, соломоплетения, ткачества, деревообработки, валяния, воссоздающих старинные технологии в действии, кулинарным наследием наших предков, чарующей природой, удивительным животным миром. Все экспонаты можно потрогать, попробовать, ощутить.

 

 Березинский биосферный заповедник

 Маршрут: Минск→ Домжерицы → Минск

 Протяженность: 270 км

 Длительность: 05:00 ч.

Путешествие в край девственной белорусской природы, где веками шумят густые белорусские леса, плещутся о берег прозрачные воды рек, обитают редкие животные и выводят свои трели птицы, многие из которых занесены в Красную книгу. Живут здесь европейский зубр, небольшие семьи оленей, лосей, косуль, диких кабанов. Любопытно понаблюдать за енотовидными собаками, хитрыми лисицами, грациозной рысью и величественными волками. Свои апартаменты здесь у довольно забавной белки, у аиста. Свой пруд – у лебедя. Уютные беседки и лавочки создают комфортные условия для отдыха и прогулок.

 

 Беловежская пуща и Поместье Деда Мороза

 Маршрут: Минск→ Каменец → 

 Каменюки / Беловежская пуща → Минск

 Протяженность: 750 км

 Длительность: 14:00 ч.

Желаете познакомиться со старейшим заповедным лесом Европы, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО? Приезжайте в Беловежскую пущу. Сюда съезжаются туристы со всего мира, чтобы вдохнуть воздух векового леса, увидеть величественных зубров и других животных – не только в вольерах, но и в лесу, во время прогулки по заповедной тропе. А путешествие в период новогодних каникул в Поместье Деда Мороза перенесет Вас в атмосферу сказки и волшебства.

 

 Усадьба Мир пчел

 Маршрут: Минск → Борок / Усадьба Мир пчел→ Минск

 Протяженность: 100 км

 Длительность: 05:00 ч.

Природа – это не только отдых и свежий воздух, но и мир удивительных открытий. Усадьба «Мир пчел» откроет для Вас мир белорусского агроэкотуризма. А непревзойденный рассказчик и гостеприимный хозяин проведет Вас по «пчелиному царству», расскажет о таинствах полосатого братства от истоков бортничества до современных пчеловодческих методик.

 

 Сафари на Припятском Полесье

 Маршрут: Минск→ Лясковичи / Припятский нацпарк → Минск

 Протяженность: 500 км

 Длительность: 11:00 ч.

«Сафари на Припятском Полесье» – это уникальная возможность увидеть диких животных национального парка в естественной среде обитания - без барьеров и ограждений. Олени, лани, косули, дикие кабаны свободно гуляют по специально отведенному участку леса, пока гости наблюдают за ними из окна сафари-поезда.

 

 Диприз парк и Мирский замок

 Маршрут: Минск Мир /Замковый комплекс Мир → Барановичи / Зооландшафтный   парк «Диприз» → Минск

 Протяженность: 310 км

 Длительность: 10:00 ч.

Мирский замок – одна из четырех достопримечательностей Беларуси, внесенная в список культурного наследия ЮНЕСКО. Находится в городском поселке Мир Гродненской области. После экскурсии в Мирский замок можно посетить удивительное место - парк «Диприз». Оказавшись в парке, вы попадете в сказку. На территории комплекса живут прекрасные и милые животные. Прогулка по парку вызывает восторг как у детей, так и взрослых.

 

 Этнокультурный комплекс Наносы-Новоселье

 Маршрут:

 Минск→ Нарочь / «Наносы-Новоселье» агротуристический комплекс → Минск

 Протяженность: 300 км

 Длительность: 09:00 ч.

Это увлекательное путешествие в усадебный комплекс XIX века, где на фоне живописных ландшафтов Нарочанского края можно познакомиться с традициями и укладом сельской жизни, бытом наших предков, в котором нет электрочайников и СВЧ, но есть самовары и печь! В рамках экскурсии можно посетить: Музей самоваров и монет, Музей сельского быта с водяной мельницей, смотровую вышку, ветряную мельницу XIX века, конюшню.

 

свернуть

Туристические маршруты

Веломаршруты

Пешеходные маршруты