Порядок платы за питание воспитанников

Денежные нормы расходов на питание

Согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 устанавливается, что плата за питание детей взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения.

Согласно  постановления  Совета Министров от 30.11.2018 № 863 внесены изменения в денежные нормы расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования, утвержденных постановлением Совмина от 27.04.2013 № 317.

С 20 августа 2022- года плата за питание составляет:

  рублей (в день)
Ясли 4, 16
Сад 5,14
 
При расчёте платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно, либо устно, уведомить педагогических работников  учреждения образования о предстоящем отсутствии ребёнка.
 
В летний оздоровительный период к стоимости платы за питание добавляется 10% на основании "Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 п.2.4" (вводится дополнительно второй завтрак - 90 дней), с учетом распределения калорийности суточного рациона, при пяти разовом питании.
 
На основании "Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 п.2.4"С 20 августа 2022 года плата за питание в летний оздоровительный период составляет:
 
  рублей (в день)
Ясли 4,16
Сад 5,14
свернуть

Льготы по плате

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307" предусмотрено изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей.

Устанавливается, что плата за питание детей взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения.

Плата за питание детей в учреждениях образования не взимается:

  • с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", а именно:
  • военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;
  • военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

При обращении к руководителю учреждения образования для освобождения от платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы:

  • удостоверение инвалида – для детей-инвалидов;
  • справку о месте жительства и составе семьи (действительна 6 месяцев);
  • выписку из медицинских документов – для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  • удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы – для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Плата за питание детей в учреждениях образования снижается на 50 процентов:

  • для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приёмных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Плата за питание детей в учреждениях образования снижается на 30 процентов:

  • для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.  

Для снижения платы за питание детей родители (законные представители) представляют руководителю учреждения образования:

  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • справку о месте жительства и составе семьи (действительна 6 месяцев);
  • удостоверение на право представления интересов подопечного.

При получении указанных документов, на основании письменного заявления родителей (законных представителей), учреждением образования запрашиваются:

  • справку о месте жительства – для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • справку о месте жительства и составе семьи – для опекунов, приёмных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).
свернуть

Осуществление платежа

  • При совершении первичного платежа родители осуществляют данную процедуру только через оператора банка (фамилия, табельный номер и сумма в базе данных ЕРИП еще отсутствует). Необходимо сообщить оператору банка, что плата производится для вновь поступившего ребёнка в  учреждение образования.
  • Последующие платежи производятся после выставления базы за текущий месяц, начиная с 10 числа. Все платы, проведённые ранее указанного срока, относятся к базе прошедшего месяца, и суммы платежа не будут соответствовать действительности.
  • Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.
  • Совершить платеж можно с использованием наличных денежных средств, электронных денег и банковских платежных карточек в пунктах банковского обслуживания банков, которые оказывают услуги по приему платежей, а также посредством инструментов дистанционного банковского обслуживания.
  • Совершить платеж  Вы можете через систему "Расчет" (ЕРИП), в любом удобном для Вас месте, в удобное для Вас время, в удобном для Вас пункте банковского обслуживания — интернет-банке, с помощью мобильного банкинга, инфокиоске, кассе банков, банкомате и т.д. (полный перечень пунктов банковского обслуживания).

    Для проведения платежа необходимо выбрать:

    • система "Расчет" (ЕРИП);
    • образование и развитие;
    • отделы, управления по образованию;
    • г. Минск;
    • УО Московского района;
    • питание;
    • ввести личный номер лицевого счета ребенка; 
    • сумма платежа выставляется автоматически;
    • проверить корректность информации;
    • совершить платеж;
    • распечатать и сохранить квитанцию о совершенном платеже. При необходимости предоставить в учреждение образования.
свернуть