Прием и отчисление воспитанников

Прием воспитанников

Установлен в 5 главе "Прием, перевод и отчисление воспитанников" Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 "Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь" (далее – Положение). 

В соответствии с пунктом 45 Положения прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании следующих документов:

  • заявления законного представителя воспитанника;
  • направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – направление), выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования; 
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Прием лиц в учреждение образования оформляется приказом руководителя учреждения образования.

Прием воспитанников в группу осуществляется в соответствии с графиком поступления детей.

Дату первичного прихода воспитанника в учреждение образования родители определяют самостоятельно, в удобный день и время на собрании для родителей вновь поступивших детей.

Родители за 1 день до назначенной даты (в графике приема детей) приносят заведующему в учреждение следующие документы:

  • медицинскую справку о состоянии здоровья (действительна в течении одного года);
  • квитанцию о плате за питание (плата осуществляется накануне поступления);
  • квитанцию попечительского совета (по желанию родителей);
  • медицинскую справку "Здоров, может посещать дошкольное учреждение" (берется за 3 дня).

Примечание: если ребенок переводится из другого учреждения образования, то родителям необходимо забрать медицинскую справку в последний день посещения с отметкой "В группе карантина нет" и предоставить ее в трехдневный срок. В данном случае справка "Здоров, может посещать дошкольное учреждение" не требуется.

После предоставления всех необходимых документов администрация знакомит родителей с воспитателем и группой, которую будет посещать ребенок. 

свернуть

Зачисление в группу с тяжелыми нарушениями речи

Для зачисления ребенка в группу с тяжелыми нарушениями речи родителям (законным представителям) необходимо записаться на психолого-медико-педагогическое обследование ребенка в ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Московского района г.Минска" .

Контакты: 2200117, г. Минск, ул. Рафиева, 33

тел: 80 (17) 319 42 56 приёмная, факс

80 (17) 378 02 83- Шляхтина Елена Викторовна, директор

адрес электронной почты: moscko@minsk.edu.by

Психолого-медико-педагогическая комиссия 

Согласно Положения о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации № 233 от 16 августа 2011 г психолого-медико-педагогическое обследование проводится с согласия и присутствия родителей (законных представителей) детей с особенностями психофизического развития. 

Для проведения психолого-медико-педагогическое обследование родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы:

  • выписку из медицинских документов;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья ( с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);
  • педагогическую характеристику, представляемая учреждением (организацией), в котором обучается или воспитывается ребенок.

Комиссия после коллегиального обсуждения результатов психолого-медико-педагогическое обследование составляет заключение ЦКРОиР. На заключении ЦКРОиР в письменной форме оформляется согласие (несогласие) родителей (законных представителей) с рекомендациями об обучении и воспитании лица с особенностями психофизического развития по образовательной программе специального образования. Отказ  родителей (законных представителей) оформляется в письменной форме в заключении ЦКРОиР и подписывается родителями (законными представителями) и руководителем ГУО ЦКРОиР, а в случае отказа законного представителя поставить подпись - и членам комиссии. 

Полученное заключение необходимо зарегистрировать в учреждении образования, выбранного родителями (законными представителями), для зачисления ребенка в группу с тяжелыми нарушениями речи.

Учреждение образования комплектует группу с тяжелыми нарушениями речи согласно банка данных детей, зарегистрированных в журнале нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи в специальной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи" администрации ГУО "Ясли-сад № 115 г.Минска" на текущий учебный год.

Воспитанник зачисляется в группу с тяжелыми нарушениями речи на основании:

  • направления в группу с с тяжелыми нарушениями речи управления по образованию администрации Московского района г.Минска;
  • заявления родителей (законных представителей);
  • заключения ЦКРОиР.

Зачисление воспитанника в группу с тяжелыми нарушениями речи оформляется приказом руководителя учреждения образования.

Воспитанники могут посещать данную группу с 1 сентября учебного года.

свернуть

Пропуски и отчисление воспитанников

Подпунктом 6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании и пунктом 51 Положения об учреждении дошкольного образования определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования ( в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года. 

Законодательством Республики Беларусь не установлен исчерпывающий перечень уважительных причин, в том числе, по которым ребенок может отсутствовать  в учреждении дошкольного учреждения и за ним будет сохранено место в этом учреждении. 

По устному разъяснению Министерства образования Республики Беларусь руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае ( с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении  образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается управлением по образованию, на территории которого находится учреждение  образования, которое посещает ребенок. 

Уважительными причинами признаются такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника (родителям) привести своего ребенка в учреждение образования, например:

  • болезнь ребенка или его нахождение на санаторном лечении болезнь с предоставлением соответствующего документа);
  • нахождение ребенка на домашнем режиме;
  • карантин;
  • наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника (родителей);
  • отпуск законных представителей воспитанника (родителей) или близких родственников;
  • служебная командировка законных представителей воспитанника (родителей);
  • выходные дни законных представителей воспитанника (родителей), в том числе при скользящем графике работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;
  • простой организации (подразделения), в которой работают законные представители воспитанника (родители);
  • временная потеря работы по независящим обстоятельствам законными представителями воспитанника (родителями);
  • летний оздоровительный период (до 90 дней);
  • каникулы;
  • предписания санитарно-эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
  • непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников и др.);
  • заявление законных представителей воспитанника (родителей) и др.

При выбытии из учреждения образования родителям (законным представителям) необходимо обратиться к заведующему с письменным заявлением:

  • об отчислении из учреждения;
  • на возврат денежных средств за питание;
  •  на возврат медицинской справки.
свернуть