Новости

2 место по итогам работы в 2023 году

15.03.2024

Первичная профсоюзная организация государственного учреждения образования "Детский сад № 115 г. Минска" заняла призовое 2 место по итогам работы в 2023 году, председатель - Лещенко Татьяна Викторовна.

Поздравляем! Спасибо за отличную работу!

 

свернуть

Диалоговая площадка, посвящённая Дню конституции Республики Беларусь

14.03.2024

14 марта В ППО Государственного учреждения образования "Детский сад 115 г.Минска" прошла диалоговая площадка, посвящённая Дню конституции Республики Беларусь. В ходе диалоговой площадки обсуждались особенности конституционного процесса в контексте развития белорусской государственности, мировые тенденции и белорусский опыт конституционного реформирования, а также проблемы трансформации конституционных основ государства и права в условиях цифровизации общественных отношений.

свернуть

Скидка 7% работающим членам Профсоюза на получение высшего образования в заочной форме

14.03.2024

Поздравление коллектива с Международным женским Днем

05.03.2024

В ГУО "Детский сад № 115 г.Минска" состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества и Международному женскому дню. Праздник прошел в торжественной обстановке, были вручены подарки членам профсоюза. Сотрудники получили море положительных эмоций. 

свернуть

Отчётно-выборное собрание

04.03.2024

В первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования "Детский сад 115 г.Минска" состоялось отчётно-выборное собрание. На собрании присутствовал главный технический инспектор по охране труда Минской городской организации профсоюзов - Жук Олег Иванович. На собрании были заслушены и обсуждены доклады председателя ППО и председателя ревизионной комиссии. По традиции прошло награждение членов профсоюза за активное участие в жизни профсоюзной организации.

свернуть

«Главная сила белорусов - в созидательном труде»

11.11.2023

Михаил Орда: «Главная сила белорусов - в созидательном труде»

10 ноября 2023

Такое мнение выразил председатель Федерации профсоюзов во время народно-патриотической акции «Мы вместе – за Беларусь!» в Слуцком районе.

Напомним, акция проводится не первый год и уже побывала во всех регионах страны, проехала 300 городов. Ее участниками стали более 1 млн человек. Чествования трудовых династий, лучших работников разных отраслей, молодых специалистов и их наставников, ветеранов труда и просто талантливых людей – прежде всего акция направлена на то, чтобы отдать дань уважения всем, кто трудится на совесть.

В 2023 году проект стартовал накануне Дня народного единства и продолжится до конца года. Очередной точкой на карте профсоюзного маршрута 10 ноября стала деревня Селище Слуцкого района. Символично, что мероприятие прошло в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Как подчеркнул Михаил Орда, за время проведения акции менялся ее формат, каждый год привносил что-то новое, реализовывались интересные идеи, но суть проекта не терялась.

– Название акции – «Мы вместе – за Беларусь» – говорит само за себя. Мы вместе строим и развиваем нашу страну. И мы вместе отвечаем за общее будущее, – отметил лидер национального профцентра. – Сегодня здесь, на Слуцкой земле, хотим еще раз сказать спасибо всем, кто трудится на совесть. И еще раз подтвердить, что наши главная ценность и главная сила – в созидательном труде.

Вместе с руководством ФПБ выразить признательность сельчанам Слутчины за добросовестный труд и высокий профессионализм приехали представители местной исполнительной власти, РОО «Патриоты Беларуси» и другие общественные организации.

Наша гордость – люди

Кульминацией праздника стало чествование лучших аграриев района на сцене Селищанского сельского дома культуры. То, что торжество обещает быть ярким, стало понятно еще до церемонии официального открытия. Настроение задала заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева с популярной песней «Белая Русь».

Михаил Орда поблагодарил аграриев за их напряженный труд, любовь к родной земле, профессии, сельскому хозяйству.

Председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик сделал акцент на успехах агропромышленного комплекса, достигнутых в том числе благодаря Слутчине. Для большей наглядности он предложил сравнить нынешнюю статистику с цифрами 1990-х.

– На полях страны тогда работало всего 75 комбайнов, причем в основном марок «Нива» и «Дон». Убирали мы немногим более 3 млн тонн зерна. Сегодня у нас задействовано 7,5 тыс. комбайнов и 7 тыс. из них – отечественного производства. А убирают они только зерновых 8 млн тонн. Продукция нашей перерабатывающей промышленности поставляется более чем в 100 стран, – отметил председатель отраслевого профсоюза.

Уважение, почет и заслуженные награды

В торжественной обстановке лучшим труженикам села вручили грамоты и благодарности районного, областного и республиканского комитетов отраслевого профсоюза. Своими наградами аграриев Слутчины отметил и национальный профцентр.

«Знак Пашаны» ФПБ получили две работницы СХФ ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» – оператор машинного доения Наталья Чипурко и лаборант Наталия Чайка. Этой же, самой высокой профсоюзной награды, удостоены сотрудницы ОАО «Витко-Агро» – животновод Татьяна Жук и бригадир производственной бригады в животноводстве Елена Шишко.

Благодарности Федерации профсоюзов получили тракторист-машинист СХФ ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Сергей Нерушев, а также двое работников ОАО «Витко-Агро» – животновод Евгений Куница и тракторист-машинист Анатолий Васильев. Его коллега Дмитрий Гук, также тракторист-машинист, отмечен Грамотой ФПБ. Этой же награды удостоен водитель СХФ ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Сергей Хотенко.

Творческим подарком труженикам села стал большой концерт с участием звезд белорусской эстрады – Ирины Дорофеевой, групп «БАЙСИТИ», «Беларусы», «Дрозды» и ансамбля «Белы птах».

Сельчане не скрывали искренней радости.

– То, что мой труд получил признание на уровне республики, очень приятно. Честно говоря, это было неожиданно. До сих пор не верится, – призналась обладательница профсоюзного «Знака Пашаны» Елена Шишко.

Она рассказала, что 26 лет работает в хозяйстве «Витко-Агро». Гордится тем, что в этом году ее избрали общественным инспектором по охране труда. Сегодняшняя награда не первая в ее копилке, но особенно ценная.

– По-настоящему здорово, что в нашу честь организовали такой большой праздник. Нам ведь, чтобы оказаться на подобном концерте в столицу ехать надо, а работа такая, что время не всегда выкроишь. Сегодня же звезды приехали к нам, и это грандиозно, – поделилась эмоциями Елена Шишко.

– Когда твой вклад в общее дело оценивают столь высоко – это почетно. В такие минуты на душе особенно радостно от понимания, что все не зря, – поддержала землячку оператор машинного доения СХФ ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Наталья Чипурко.

У нее, к слову, своя история. 23 года назад приехала на Слутчину из Казахстана, куда ее отец, уроженец Беларуси, в свое время отправился поднимать целину.

– Беларусь мне сразу стала родной. И сегодня гордость берет за свою страну, – поделилась соотечественница.

Сохраним память

Отдельную часть программы посвятили митингу у монумента в честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Это еще одна добрая традиция: в Год мира и созидания профсоюзы продолжают реализовывать инициативу, которую начали в 2022 году совместно с «Патриотами Беларуси». Общими усилиями два общественных объединения оцифровывают памятные места на всей территории республики.

В Селище информационную табличку с QR-кодом установили возле братской могилы воинов, погибших летом 1944 года при освобождении деревни от немецко-фашистских захватчиков. Участники акции почтили их память минутой молчания, возложили к монументу цветы.

Справочно: В братской могиле в д. Селище похоронены 100 воинов 50-й гвардейской Сталинской стрелковой дивизии. Это воинское соединение Вооруженных сил СССР в Великой Отечественной войне дважды было удостоено звания Краснознаменного, а также орденов Суворова и Кутузова. Дивизия участвовала в освобождении 15 областей Советского Союза.

Пройдя с боями свыше 11 тыс. км, ее воины освободили более 2 тыс. населенных пунктов, пленили около 20 тыс. вражеских солдат и офицеров, захватили 127 танков, 30 самолетов, свыше 1,5 тыс. орудий и минометов, более 2 тыс. пулеметов.

За успешные боевые действия, мужество и отвагу 15 тыс. солдат, сержантов и офицеров соединения награждены орденами и медалями СССР.

В ходе операции «Багратион» у д. Селище на Слутчине 100 бойцов дивизии, уроженцы разных республик Советского Союза, отдали свои жизни за свободу белорусского народа. Благодарные потомки к 30-летию Победы установили на могиле героев памятник из бронзы и гранита.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

свернуть

Расчет при увольнении, своевременность выплаты заработной платы

26.10.2023

Расчет при увольнении, своевременность выплаты заработной платы: с какими еще вопросами

обращались белорусы к профсоюзным юристам.

26 октября 2023

В последний четверг месяца традиционно прошел республиканский профсоюзный правовой прием. Более сотни юристов консультировали граждан в организациях и на предприятиях во всех регионах страны.

Трудовое законодательство и социально-экономические интересы работников – основные темы, с которыми обращаются во время правовых приемов к профсоюзным юристам. Граждан интересуют расчет при расторжении контракта, выплата материальной помощи, гарантии по коллективным договорам, трудовые и социальные отпуска. За 9 месяцев 2023-го правовую помощь получили уже более 2800 человек.

Кроме консультации, юристы помогают составить процессуальные документы, а также подготовить обращения в соответствующие службы и государственные органы. Отметим, что с 2017 года на правовых приемах присутствуют и работники прокуратуры. Это позволяет решить большинство вопросов на месте.

В Барановичах, к примеру, на прием к главному правовому инспектору труда Брестской областной организации профсоюза работников образования и науки Анатолию Петручику пришли сразу 5 заведующих детскими садами города. Их интересовали нюансы организации работы персонала, оформления трудовых отношений. Один из вопросов касался правильности расчета в случае смерти сотрудницы: нужно ли выплачивать, помимо заработной платы, премиальные? Как пояснил профсоюзный правовой инспектор, умершей положены все выплаты за конкретно отработанный период.Всего за юридической помощью, по предварительным данным 26 октября обратилось более 600 человек.

На консультацию в Столбцах пришла бывший молодой специалист. После двух лет отработки девушка заключила новый контракт, но переехала в Дзержинск и хочет уволиться. Наниматель против, он даже предложил сотруднице обратиться в райисполком, где, со ее слов, посоветовали прежде найти себе замену. Главный правовой инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Оксана Попова объяснила, что законодательство в данном случае на стороне работника. Изменение места жительства – существенное условие, при котором контракт может быть расторгнут.

Юрист порекомендовала обратившейся еще раз написать заявление на имя работодателя, приложить копию договора найма. В случае его отказа ситуация может быть решена в судебном порядке.

К слову, на крупных предприятиях юристы провели правовое просвещение граждан. Особое внимание было уделено поправкам в Трудовой Кодекс, которые вступают в силу с 1 января 2024 года.

Подготовили Ядвига ЧЕРНЫХ, Галина СТРОЦКАЯ, Анна КОРЯКОВА

свернуть

Национальный совет по трудовым и социальным вопросам

Что ждет белорусов после изменения трудового кодекса

Профсоюзы активно участвуют в поставках гуманитарной помощи для мигрантов

15.11.2021

Всемирный день действий за достойный труд

07.10.2021

В учреждение дошкольного образования прошло мероприятие,

посвященное Всемирному дню действий за достойный труд

Начиная с 2008 года по инициативе Международной конфедерации профсоюзов ежегодно 7 октября отмечается Всемирный день действий за достойный труд.

В этот день профсоюзы всего мира совместно выступают за обеспечение всех трудящихся достойным трудом. Они требуют, чтобы концепция достойного труда легла в основу правительственных программ, поскольку только таким образом можно обеспечить экономический рост и построить новую экономику, в которой человек, а не бизнес, будет находиться на первом месте.

Что такое достойный труд?

В соответствии с определением Международной организацией труда (МОТ) достойный труд – это высокопродуктивная работа, которая гарантирует достойную зарплату и социальную защиту мужчин и женщин в условиях свободы объединения, отсутствия дискриминации, безопасности на рабочих местах и уважение к человеческому достоинству. Каждый человек должен иметь возможность получить работу, которая бы обеспечила достойный уровень жизни.

Если Вас:

  • лишают права создать и вступить в профсоюзную организацию;
  • незаконно уволили или принудили уволиться;
  • заставляют работать сверхурочно без оплаты;
  • лишают права на отпуск.

 

Твои права смогут защитить :

  • профсоюзы;
  • уполномоченный по правам человека в РБ;
  • инспекция труда и социальной защиты;
  • судебные органы.

 

В Республике Беларусь работает Национальный Совет по трудовым и социальным вопросам, созданный из равного количества представителей профсоюзов, работодателей и правительства. Принято Генеральное Соглашение, заключены и реализуются отраслевые и территориальные Соглашения. В трудовых коллективах профсоюзными организациями и нанимателями заключаются коллективные договоры, действием которых охвачено 96 % экономически активного населения страны. Гарантии и льготы через эти документы распространяются более чем на 4 млн. человек.

свернуть

Общество и профсоюзы

13.09.2021

Поздравление коллектива с праздником

04.03.2021

4 марта 2021 г. в ГУО "Ясли-сад № 115 г. Минска" состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества и Международному женскому дню. Праздник прошел в торжественной обстановке, были вручены подарки членам профсоюза. Сотрудники получили море положительных эмоций. 

свернуть

Семинар "Вместе за достойный труд!"

07.10.2020

7 октября - Всемирный день действий за достойный труд!

В рамках Всемирного дня действий за достойный труд в первичной профсоюзной организации ГУО "Ясли-сад № 115 г.Минска" прошёл семинар для членов профсоюза на тему: "Вместе за достойный труд!".

свернуть

Поздравление коллектива с профессиональным праздником

06.11.2020

Сегодня коллектив нашего учреждения принимал поздравления от администрации и профсоюзного комитета в связи с профессиональным праздником-День учителя!

Поздравительная программа оставила хорошие впечатления в душе каждого сотрудника. Программа включала в себя: песни, танцы, сценки, конкурсы. Праздник закончился вручением подарков.

свернуть

17.04.2020 Участие в акции по пошиву медицинских масок

Члены первичной профсоюзной организации ГУО "Ясли-сад № 115 г . Минска" приняли активное участие в акции: "Поможем нашим медикам вместе".

свернуть

14.10.2019 Участие в акции

Члены первичной профсоюзной организации ГУО "Ясли-сад № 115 г.Минска" приняла участие в республиканской профсоюзной акции "Поздравим маму вместе!", посвященной Дню матери.

Тематически оформили "точки" в учреждении, где любой желающий смог заполнить поздравительную открытку и отправить ее своей маме.

свернуть

24.05.2019 Участие в туристическом слете работников образования Московского района г. Минска

Члены первичной профсоюзной организации ГУО "Ясли сад №115" приняли участие в туристическом слете работников образования Московского района г. Минска 2019! Наша команда  заняла  призовое 2 место в конкурсе приветствия, туристической песни и 3 место  по преодолению туристической полосы на туристическом слёте.

свернуть

15.03.2019 Состоялось отчетно-выборное собрание

15.03.2019 в 15.00 года состоялось отчетно-выборное собрание с участием всех членов профсоюзной организации ГУО "Ясли-сад № 115 г. Минска". Председателем профсоюзного комитета на второй срок избрана -О.П. Щерба (педагог- психолог). 

свернуть