9 заповедей поведения с ребенком на улице

ДЕВЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ПОВЕДЕНИЯ С РЕБЁНКОМ НА УЛИЦЕ

1. ребёнок на руках: будьте осторожны – он закрывает вам обзор улицы.

2. ребёнок в саночках: такой вид транспорта легко опрокидывается, что небезопасно на дороге.

3. вы едете в такси: учитывайте возможность резкого торможения автомобиля и берегите ребёнка от ушиба. При высадке первыми обязательно должны выйти взрослые.

4. вы находитесь на остановке общественного транспорта:подходите к автобусу или троллейбусу только после их полной остановки: ребёнок (как и взрослый) может оступиться и попасть под колесо, особенно если на остановке много пассажиров.

5. посадка в автобус, трамвай, троллейбус: зона остановки – опасное место для ребёнка. Дело в том, что стоящий транспорт ограничивает обзор дороги в этой зоне как водителям проходящих машин, так и пешеходам. К тому же пешеходы в спешке могут столкнуть ребёнка на проезжую часть.

6. поездка в общественном транспорте: даже опытный водитель не всегда может избежать резкого торможения в аварийной ситуации. Поэтому в транспорте необходимо заботиться о том, чтобы ребёнок занимал устойчивое положение. Особую осторожность нужно проявлять возле кабины водителя и во время подготовки к выходу.

7. выход из общественного транспорта: всегда первыми выходят взрослые, держа ребёнка за руку. В противном случае ребёнок может оказаться на проезжей части либо упасть с высоких ступенек на землю.

8. во время прогулки: выходя на проезжую часть, перестаньте разговаривать и отвлекаться, ребёнок должен привыкать к дисциплинированности.

9. метод наблюдения: обращайте внимание детей на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметок, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.