Физическая безопасность ребенка

Опасные факторы

 

 

Меры безопасности

Пол

 Ковры, паласы на полу не должны быть скользкими. На полу не должно быть никаких проводов, чтобы ребенок не смог в них запутаться.

Стены

 Необходимо оклеить бумажными обоями, комната должна «дышать», покрытие стен не должно вызывать аллергию.

Окна

 На окнах должны быть фиксаторы, чтобы ребенок не смог их открыть и выпасть из окна.

Двери

 Осторожно открывайте межкомнатные двери, чтобы не ушибить малыша. Замки и защелки на дверях в тех местах, куда малышу не следует входить, должны быть расположены высоко, чтобы он не смог их достать и открыть дверь.

Мебель

 Должна быть крепкой и устойчивой, чтобы, взявшись за нее, ребенок не упал. Дверцы шкафов лучше закрыть, чтобы ни дверцы шкафа, ни выдвижные ящики не могли защемить пальчики. Скатерть со стола лучше убрать, пока ребенок не станет старше, иначе он может потянуть ее и свалить все на себя. Любые стекла в дверцах шкафа, книжных полках должны быть заметны малышу – красивые наклейки украсят стекло и предупредят малыша.

Убедитесь, что ребенок сможет выбраться из шкафа или из-под дивана. Острые углы могут представлять опасность, и на них должны быть закреплены округлые уголки-страховки.

Электричество

  Необходимо строжайше запретить ребенку трогать вилки, розетки, соединительные шнуры, выключатели. Поставьте заземленные розетки или прибор УЗО – этот специальный прибор отключает ток, если происходит его утечка, т.е. кто-то берется за оголенные провода. Если нет такой возможности, установите на розетках специальные заглушки. Следите за электропроводкой, чтобы она не была оголенной и ветхой. Если есть возможность приобрести более дорогие, но безопасные в пожарном отношении само отключающиеся чайник и утюг – это нужно сделать. Не приобретайте бывшие в употреблении электроприборы, т.к. нет никакой гарантии, что они безопасны. Провода электроприборов не должны свисать – лучше иметь приборы с пружинящими проводами.

 

Пылесос

 Нельзя  пользоваться пылесосом в присутствии ребенка. После уборки комнату следует хорошо проветрить от микрочастиц пыли, поднятой при работе пылесоса.

Телевизор

 Не более 30-ти минут в день для детей 3-х-7-ми лет.

Открытый огонь

и горячие предметы

 Не оставляйте малыша одного у открытого огня. Обязательно прячьте от детей в недоступные места спички. Покажите ребенку опасные горячие места (печь, камин, плиту) – пусть он знает, что они горячие. Разместите оградительные решетки, чтобы ребенок не смог близко к ним подойти. Следите, чтобы ребенок не мог взять с плиты горячие кастрюли, а они не могли случайно упасть на ребенка. Следует помнить, что кожа ребенка более нежная, чем у взрослого, и чайники, другие горячие предметы должны быть остужены до температуры 54 градуса. На потолке лучше установить индикаторы дыма. Проверяйте регулярно их исправность, не реже одного раза в год меняйте батарейки. Следите, чтобы ребенок не привыкал греться около батареи парового отопления. Если ребенок умывается, пусть вначале открывает кран с холодной водой, затем с горячей.

Вода

 Не оставляйте ребенка одного в ванной комнате. Нельзя оставлять без присмотра ведра с  водой – ребенок может упасть вниз головой в ведро. Как можно раньше научите малыша  плавать.

Игрушки

  Желательно, чтобы игрушки не содержали мелких деталей. Следите, чтобы ребенок не проглотил мини батарейки. Нужно держать надувные воздушные шарики и полиэтиленовые пакеты подальше от детей, т.к. ребенок может засунуть шарик в рот и задохнуться. Будьте осторожны с большими игрушками, подушками, под тяжестью которых можно задохнуться.

Лекарства

 Все лекарства должны быть недоступны ребенку. Нельзя носить лекарства в сумках или карманах, т.к. дети любят их обследовать. Нельзя называть лекарства «конфетками». Не давайте ребенку играть с коробками из-под лекарств, т.к. лекарственная пыль может дать аллергическую реакцию. Просроченные лекарства необходимо срочно выбрасывать. Будьте внимательны в гостях у пожилых людей, т.к. у них лекарства лежат «под рукой».

Косметика

 Брать под замок, т.к. дети часто все берут в рот и некоторыми средствами можно  отравиться.

Хозяйственные товары, средства дезинфекции

 Хранить под замком. Нельзя их переливать или пересыпать в другие емкости. Ребенок  может выпить отбеливатель вместо лимонада.

Острые предметы

(нож, вилки, ножницы)

 Все предметы должны быть недоступны. Детские ножницы – пластмассовые, с закругленными концами. Более взрослые дети могут пользоваться ножом под присмотром  взрослых.