Дидактические игры

Игра "Накроем стол для кукол"

Цель: Учить детей сервировать стол, называть предметы, необходимые для справки. Знакомить с правилами этикета (встреча гостей, прием подарков, приглашение к столу, поведение за столом). Воспитывать гуманные чувства и дружеские взаимоотношения.
Ход игры:
Воспитатель входит в группу с нарядной куклой. Дети рассматривают ее, называют предметы одежды. Педагог говорит, что сегодня у куклы день рождения, к ней придут гости – ее подружки. Нужно помочь кукле накрыть праздничный стол (используется кукольная мебель и посуда).
Воспитатель проигрывает с детьми этапы деятельности (помыть руки, постелить скатерть, поставить в центр стола вазочку с цветами, салфетницу и хлебницу, приготовить чашки с блюдцами к чаю или тарелки, а рядом разложить столовые приборы—ложки, вилки, ножи). Затем обыгрывается эпизод встречи гостей, кукол рассаживают на места.
Детям старшего дошкольного возраста с целью закрепления навыков дежурства можно показать предметные картинки с изображением перечисленных выше предметов и предложить раскладывать их по порядку, определяя последовательность сервировки стола.

 

Игра "Назови профессию"

Цель: Учить детей правильно называть профессии людей по видам машин, управляемых ими.
Ход игры:
Воспитатель называет машины, транспортные и прочие технические средства, а дети называют профессии людей, которые ими управляют.
Трактор — тракторист.
Машина — шофер.
Экскаватор — экскаваторщик.
Комбайн — комбайнер.
Подъемный кран — крановщик.
Поезд — машинист.
Корабль — капитан.
Самолет —летчик (пилот).
Космический корабль — космонавт.
Пожарная машина —пожарный.
Бульдозер — бульдозерист.
Гоночная машина —гонщик (пилот).
И т.д.

"Продолжи предложение"

Цель: упражнять в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека.

Ход игры:

Дети, наш маленький друг ежик(показывает игрушку)очень хочет, что бы вы научили его правильно заканчивать предложения по смыслу. Поможем ежику?

В.:Ежик будет начинать предложение, а вы заканчивать его.

В.:Повар чистит…

Д.:рыбу, овощи, посуду

В.:Прачка стирает …

Д.:полотенца, постельное белье, халаты

В.:Воспитатель утром с детьми…

Д.:делает зарядку, завтракает, проводит занятия

В.:Дворник зимой во дворе…

Д.:сгребает снег, расчищает участки, посыпает песком дорожки

В.:Здорово, ежик благодарит за помощь таких умных и сообразительных мальчиков и девочек!