Безопасность

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ПОСЕТИТЕЛИ

Обращаем ваше внимание на то, что на территории ГУО "Ясли-сад №115 г.Минска" организован ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников.

Пропускной режим — порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, вноса (выноса) имущества и служебных документов, а также въезда (выезда) автотранспорта на объект. Пропускной режим устанавливает порядок пропуска на объект персонала и посетителей. В настоящее время функции ответственных по пропускному режиму осуществляют сотрудники охраны (сторожа) нашего учреждения.

Вход в учреждение образования осуществляется с 7.00 до 19.00 только через центральный вход.

1.  На территории учреждения имеют право находиться:

  • сотрудники в соответствии с установленным рабочим временем c 7.00 до 19.00;
  • лица, временно выполняющие работы в соответствии с договорами подряда, на определенном для них участке работы;
  • законные представители воспитанников во время утренней передачи детей воспитателю и вечернего ухода домой. 

2.  Круглосуточный доступ в здание учреждения образования разрешается:

  • заведующему;
  • заместителю заведующего по основной деятельности;
  • заместителю заведующего по хозяйственной работе. 

3. Право разрешения на вход посетителей (въезд, выезд транспорта) имеют следующие должностные лица:

  • заведующий;
  • заместитель заведующего по основной деятельности;
  • заместитель заведующего по хозяйственной работе.

4. Посторонним лицам разрешается вход в здание учреждения образования только при наличии у них документа, удостоверяющего личность.

5.  Запрещается пропуск на территорию учреждения посетителей и родителей:

  • в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • со спиртными напитками;
  • с собаками, кошками и другими животными;
  • с большими спортивными сумками, чемоданами и другими подозрительными предметами.

6.  Парковка автомобильных транспортных средств возле территории учреждения должна быть организована так, чтобы был обеспечен свободный проезд для автомобилей специального назначения. Парковка возле ворот КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА!

7.  Автомобили специального назначения беспрепятственно пропускаются на территорию.

8.  Парковка личного транспорта воспитанников (самокаты, велосипеды и т. д.) должна быть организованна в специально отведенном месте (около второго входа).

9. Посетители, посещающие учреждение по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

10. Должностные лица, прибывшие в учреждение с целью проверки, пропускаются при предъявлении документа:

  • удостоверяющего личность;
  • предписания на проведение проверки.

11. Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят ребенка в учреждение образования, должны лично передать воспитанника воспитателю. В случае отсутствия воспитателя – помощнику воспитателя или иному педагогическому работнику.

12. Забирать ребенка из учреждения образования должны его законные представители. В случае объективной причины, по которой не представляется возможным забрать ребенка из учреждения образования, ребенка могут забрать другие лица (ближайшие родственники) на основании заявления на имя руководителя с указанием паспортных данных как законных представителей, так и лиц, временно их заменяющих. 

13. Запрещается отдавать воспитанников:

  • несовершеннолетним, не достигшим 16 лет;
  • родителям, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

14. Родители (законные представители), забрав ребенка у воспитателя, несут полную ответственность за жизнь и здоровье детей на территории учреждения. 

15. Родители (законные представители), забрав ребенка у воспитателя, должны забрать свой личный транспорт и покинуть учреждение, не задерживаясь на территории, не создавая массового скопления людей. Категорически запрещено самостоятельное передвижение воспитанников на личном транспорте по всей территории учреждения образования.

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!

 

 

В рамках воспитательной работы с детьми дошкольного возраста запланированы и проводятся тематические дни, акции, досуги и развлечения («Азбука безопасности», «Планета безопасности», «За безопасность вместе»),  ежедневно организуются минутки безопасности, профилактические беседы,  дидактические игры («Опасные ситуации»,   «В мире опасных предметов», Служба спасения: 101, 102, 103», «Кому что нужно для работы?», «Бывает – не бывает», «Опасно – безопасно», «Друг или враг?» и т.д.), театрализованные представления по мотивам сказок «Колобок, «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят»), используется моделирование ситуаций  («Если чужой подошёл на улице», «Если чужой приходит в дом»…), организован просмотр видеофильмов и презентаций («Осторожно – незнакомец», «Это важно знать», «Правила безопасности для малышей»…).
Для закрепления представлений у воспитанников о безопасности жизнедеятельности в каждой возрастной группе оформлены уголки безопасности.
В нашем учреждении дошкольного образования налажено взаимодействие с заинтересованными службами. При организации работы   с воспитанниками и родителями привлекаются сотрудники детских городских поликлиник, РОЧС, ОГАИ, ОСВОД.
На официальном сайте нашего  учреждения дошкольного образования организована сменяемость материалов, размещаемых в рубрике  "Безопасность" .
Со стороны заведующего и заместителя заведующего по основной деятельности усилен контроль за выполнением должностных инструкций, правил внутреннего трудового распорядка, за соблюдением работниками требований к мерам безопасности при организации образовательного процесса в учреждении дошкольного образования, организации пропускного режима,  на постоянный основе осуществляется мониторинг за процессом ухода детей домой, за ведением и содержательным наполнением сайта.
свернуть