МРОЧС информирует...

14.07.2020
Многие граждане, наверное, скажут, что обладают таким правам, как покурить в своей квартире. Возможно! Но, люди забывают или не хотят знать, что выбросив тлеющую сигарету можно нанести материальный ущерб соседу ниже этажом. Особенно в жаркую летнюю погоду многие, уходя из дома, оставляют открытыми окна. К сожалению, это выброшенная сигарета с верхнего этажа может попасть на балкон или в открытое окно соседям. За подобные поступки предусмотрена административная ответственность.
Однако, виновника пожара найти очень сложно. Разве кто-то признается, что благодаря его необдуманным действиям сгорел балкон соседей или даже квартира.
Чтобы не стать погорельцем лучше каждому позаботиться самому о безопасности в своем жилье. Уходя из дома, постарайтесь закрыть все окна, чтобы не было возможности попасть тем самым окуркам в вашу квартиру.
Не храните на балконе легковоспламеняющиеся жидкости и ветошь. Не складируйте на балконе вещи, мебель и все то, чем давно уже не пользуетесь.
Подобные накопления – это возможность разгуляться огненной стихии. Обнаружить загорание на ранней стадии поможет установленный в квартире автономный пожарный извещатель. Даже если хозяев нет дома, то громкий звук АПИ услышат соседи и вызовут спасателей.
Сделайте свой дом безопасным!
Инспектор СПиВО Московского РОЧС МГУ МЧС
Марина Василевская