МРОЧС информирует

22.02.2021

Московский район. Пообщались с гражданами о безопасности

Представители МЧС провели профилактическое мероприятие с гражданами по месту жительства

На базе ГУО «Гимназия №61 г. Минска» прошла очередная встреча с населением главы администрации Московского района Колядко Татьяны Ивановны. В данном мероприятии принял участие заместитель начальника Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Пыж Александр Васильевич.

Беседа прошла в формате диалога. Участники мероприятия задавали волнующие их вопросы по пожарной безопасности. Работник МЧС довёл присутствующим информацию в своём выступлении о состоянии пожарной безопасности в целом по республике, и в частности по Московскому району. Гражданам рассказали о наиболее частых причинах возникновения пожаров, а также привели примеры с трагическими последствиями. Александр Васильевич посоветовал всем установить автономный пожарный извещатель у себя дома, для того, чтобы обезопасить себя и своих близких. Он объяснил принцип действия АПИ, а также, как правильно следует ухаживать, чтобы устройство прослужило как можно дольше. Не мало слов было сказано о мобильном приложении «МЧС: Помощь рядом». Данное приложение поможет вам справиться с любой чрезвычайной ситуацией, для того вам необходимо периодически проходить тесты, отвечая на вопросы про безопасность. 

Не обошли стороной и тему детского травматизма. Часто детвора устраивает игры на водоёмах, забывая, что лёд может треснуть в любую минуту. Обучая детей правилам безопасности, можно избежать трагических последствий.

В конце мероприятия гражданам были вручены памятки и буклеты, а также продемонстрирован тематический видеоролик.